Alentejo Events

Date/Time Event Category
11/01/2019 - 31/03/2019
9:30 am - 5:30 pm
Exposição "Reflexos da Noite"
Castelo de Viana do Alentejo, Viana do Alentejo, Viana do Alentejo
26/01/2019 - 24/03/2019
3:00 pm - 7:00 pm
Exposição: Flash Forward - Gonçalo Beja da Costa
Centro Cultural Emmerico Nunes (CCEN), Sines,
01/02/2019 - 23/02/2019
All Day
Exposição "A Informalidade Do Desenho - A Arte No Prato E O Prato Na Arte"
Casa das Artes Mário Elias, Mértola, Mértola
01/02/2019 - 22/02/2019
All Day
Exposição Nós de Nós
Auditório Municipal António Chainho, Santiago do Cacém, Santiago do Cacém
01/02/2019 - 22/02/2019
All Day
Nós de Nós do filme "Os Dois Irmãos"
Auditório Municipal António Chainho, Santiago do Cacém, Santiago do Cacém
01/02/2019 - 28/02/2019
8:00 am - 5:00 pm
Exposição “Um mundo infantil personalizado…” de Raquel Neuberger
Biblioteca Municipal Manuel José “do Tojal”, Vila Nova de Santo André, Santiago do Cacém
04/02/2019 - 30/06/2019
All Day
Exhibition "Places of Now, Places of Once" - “Lugares de Agora, Lugares de Outrora”
Cidade de Santiago do Cacém, Santiago do Cacém, Santiago do Cacém
04/02/2019 - 30/03/2019
All Day
O “Gasolina” em Santiago do Cacém – Exposição D’Assis Cordeiro, 1895
Museu Municipal de Santiago do Cacém, Santiago do Cacém, Museu Municipal de Santiago do Cacém
05/02/2019 - 27/02/2019
9:00 am - 5:30 pm
Exposição “Criar Memórias”
Salão Nobre da Junta de Freguesia, Moura,
06/02/2019 - 28/02/2019
All Day
Exposição de fotografia “Momentos de Luz…” de Felizarda Barradas
Biblioteca Municipal Manuel da Fonseca, Santiago do Cacém, Santiago do Cacém
11/02/2019 - 23/02/2019
9:30 am - 11:00 pm
"Uma Dúzia e Meia de Afectos" - Desenhos de Ana Monsanto
Biblioteca Municipal de Beja – José Saramago, Beja,
12/02/2019 - 23/02/2019
10:00 am - 4:00 pm
A Água De Que Somos Feitos - Exposição De Arte Contemporânea
15/02/2019 - 15/04/2019
10:00 am - 5:00 pm
Exposição "Rostos Icónicos. Adentro"
Biblioteca Geral da Universidade de Évora (BGUE) – Colégio do Espírito Santo, Évora,
16/02/2019 - 30/04/2019
9:30 am - 8:00 pm
Desenhos da Bedeteca - Drawings by Bedeteca
Casa da Cultura de Beja, Beja,
16/02/2019 - 30/04/2019
9:30 am - 8:00 pm
Humberto Delgado, O General Sem Medo - Exposição de Banda Desenhada de José Ruy
Casa da Cultura de Beja, Beja,
16/02/2019 - 30/04/2019
9:30 am - 8:00 pm
O Mundo de Sempé - Exposição de Banda Desenhada e Cartune | The World of Sempé - Comics Exhibition and Cartune
Casa da Cultura de Beja, Beja,
16/02/2019 - 30/04/2019
9:30 am - 8:00 pm
Retratos, Fadas e Poesia - Releituras da Obra ee Sophia
Casa da Cultura de Beja, Beja,
16/02/2019 - 17/02/2019
12:00 pm - 3:00 pm
Workshop Biodiversidade - Educar para Conservar (Zoo de Lisboa)
Conselho de Estudantes de Biologia de Évora – CEBE, Évora,
16/02/2019 - 17/02/2019
7:00 pm - 3:00 am
Música ao vivo - PeekaBoo
Bar Kab+1, Ferreira do alentejo,
16/02/2019 - 17/02/2019
10:00 pm - 6:00 am
Baile De São Valentim
Vales Mortos, Serpa, Serpa
16/02/2019 - 17/02/2019
10:00 pm - 2:00 am
Super Bock apresenta: Circuito Super Nova na SHE
Sociedade Harmonia Eborense, Évora, Évora
16/02/2019 - 17/02/2019
10:30 pm - 5:00 am
IV Festa da Raspadinha c/ Rui Soares E Lau
Casa do Povo de Garvão, Garvão, Ourique
17/02/2019
7:15 am - 8:00 pm
Caminhada "Nos braços do Grande Lago"
Grupo Caminheiros de Évora, Évora,
17/02/2019
8:00 am - 4:00 pm
4° TRL - Trail Ribeira de Limas
Santa Iria, Beja,
17/02/2019
9:00 am - 4:00 pm
Exposição THREE A - Alentejo'Argentina
Casas de Sant’Ana e São Joaquim, Évora, Évora
17/02/2019
9:00 am - 12:30 pm
Nivel Treino - IIII
Mundo Btt Portugal, Évora,
17/02/2019
10:15 am - 6:00 pm
Curso de Reiki Nível 3 A | Sistema Usui Shiki Ryoho
Zen Concept Learning, Évora,
17/02/2019
11:00 am - 3:00 pm
O Maior Show Infantil
Teatro Bernardim Ribeiro, Estremoz, Estremoz
17/02/2019
11:00 am - 3:30 pm
Snow: A Pedra dos Desejos
Auditório Municipal António Chainho, Santiago do Cacém, Santiago do Cacém
17/02/2019
1:00 pm - 4:00 pm
Almoço de Confraternização
Centro Paroquial do Carmo, Beja,
17/02/2019
2:00 pm - 6:00 pm
Vivência de Desenvolvimento Pessoal
Hotel Dom Vasco, Sines,
17/02/2019
3:00 pm - 4:30 pm
Filme 'António Palolo, ver o pensamento a correr'
17/02/2019
4:00 pm
Homem Aranha: O Universo Aranha
Cineteatro Municipal de Castro Verde, Castro Verde, Castro Verde
17/02/2019
5:00 pm - 9:00 pm
Maria, Rainha dos Escoceses
Cine Granadeiro – Auditório Munícipal, Grândola, Grândola
17/02/2019
5:00 pm
Teatro: Geração Facebook
Cine-Teatro de Sousa Telles, Ourique, Ourique
17/02/2019
7:00 pm - 9:00 pm
Ópera “Orfeo ed Euridice”