Alentejo Events

Date/Time Event Category
11/01/2019 - 31/03/2019
9:30 am - 5:30 pm
Exposição "Reflexos da Noite"
Castelo de Viana do Alentejo, Viana do Alentejo, Viana do Alentejo
19/01/2019 - 14/02/2019
All Day
Exposição de Pintura "A Fuga" de Isabel Lobinho
Centro d’Artes de Aljustrel, Aljustrel, Aljustrel
26/01/2019 - 24/03/2019
3:00 pm - 7:00 pm
Exposição: Flash Forward - Gonçalo Beja da Costa
Centro Cultural Emmerico Nunes (CCEN), Sines,
01/02/2019 - 23/02/2019
All Day
Exposição "A Informalidade Do Desenho - A Arte No Prato E O Prato Na Arte"
Casa das Artes Mário Elias, Mértola, Mértola
01/02/2019 - 22/02/2019
All Day
Exposição Nós de Nós
Auditório Municipal António Chainho, Santiago do Cacém, Santiago do Cacém
01/02/2019 - 22/02/2019
All Day
Nós de Nós do filme "Os Dois Irmãos"
Auditório Municipal António Chainho, Santiago do Cacém, Santiago do Cacém
01/02/2019 - 28/02/2019
8:00 am - 5:00 pm
Exposição “Um mundo infantil personalizado…” de Raquel Neuberger
Biblioteca Municipal Manuel José “do Tojal”, Vila Nova de Santo André, Santiago do Cacém
04/02/2019 - 30/06/2019
All Day
Exhibition "Places of Now, Places of Once" - “Lugares de Agora, Lugares de Outrora”
Cidade de Santiago do Cacém, Santiago do Cacém, Santiago do Cacém
04/02/2019 - 30/03/2019
All Day
O “Gasolina” em Santiago do Cacém – Exposição D’Assis Cordeiro, 1895
Museu Municipal de Santiago do Cacém, Santiago do Cacém, Museu Municipal de Santiago do Cacém
05/02/2019 - 27/02/2019
9:00 am - 5:30 pm
Exposição “Criar Memórias”
Salão Nobre da Junta de Freguesia, Moura,
06/02/2019 - 28/02/2019
All Day
Exposição de fotografia “Momentos de Luz…” de Felizarda Barradas
Biblioteca Municipal Manuel da Fonseca, Santiago do Cacém, Santiago do Cacém
07/02/2019 - 13/02/2019
9:30 pm
Vingança Perfeita (EN w/ PT subs)
Cinema Melius Beja, Beja, Beja
08/02/2019 - 10/02/2019
9:00 am - 6:00 pm
I Festival dos Grous
08/02/2019 - 09/02/2019
9:00 pm - 12:00 am
Noite de Fado
A Merenda Snack-Bar Restaurante, Beja,
08/02/2019 - 09/02/2019
10:00 pm - 2:00 am
João Granola + Cinza / SHE
08/02/2019 - 09/02/2019
10:30 pm - 1:30 am
Filipe Alves Ao Vivo No Park
Park Lounge Caffe, Santiago do Cacém,
08/02/2019 - 09/02/2019
10:30 pm - 1:30 am
Ritiele Cunha * Live Act
Porta 15 Cocktail Bar, Beja,
08/02/2019 - 09/02/2019
11:00 pm - 4:00 am
Dj Red Deep § Banda 4EVER
09/02/2019 - 10/02/2019
12:00 am - 11:59 pm
1º Congresso do Partido Aliança
Arena d’Évora, Évora, Évora
09/02/2019 - 10/02/2019
12:00 am
Congresso Aliança
09/02/2019
9:00 am - 5:00 pm
8.ª Festa da Semente
Salão de Festas, São Martinho das Amoreiras,
09/02/2019
9:00 am - 10:00 pm
Curso de ecografia abdominal de animais de companhia
Hospital Veterinário da Universidade de Évora, Évora,
09/02/2019
9:00 am - 10:15 am
Deep Strech Yoga Flow
Equilibrium – Espaço de Saúde, Garvão, Ourique
09/02/2019
9:00 am - 4:00 pm
Exposição THREE A - Alentejo'Argentina
Casas de Sant’Ana e São Joaquim, Évora, Évora
09/02/2019
9:00 am - 1:00 pm
Todos ao Charco - Dia Mundial das Zonas Húmidas
Castro Verde – Largo da Feira, Castro Verde, Castro Verde
09/02/2019
10:00 am - 6:00 pm
Curso de Reiki - Nível 1
Espaço Reiki e Terapias Holísticas, Sines,
09/02/2019
10:00 am - 11:00 pm
Moto Clube do Guadiana
09/02/2019
10:15 am - 6:15 pm
Curso de Reiki Nível 1 | Sistema Usui Shiki Ryoho - TURMA A
Zen Concept Learning, Évora,
09/02/2019
10:30 am - 5:30 pm
Curso Radiestesia e Mesa Radiónica
Anahata Espaço Formação, Évora,
09/02/2019
10:30 am - 12:30 pm
Oficina: Pasta de Papel - Workshop p/Crianças (6-12 anos)
Onda Natural – Restaurante & Loja – Cafe, Rogil,
09/02/2019
11:00 am - 1:00 pm
Aulas Música Tradicional com Marco Campaniça aos Sábados
09/02/2019
11:00 am - 12:00 pm
Cá Dentro
Serpa Terra Forte, Serpa,
09/02/2019
2:30 pm - 5:00 pm
Circus Workshop - Circus Dome
Circus VagaBunT, Aljezur,
09/02/2019
2:30 pm - 4:00 pm
Workshop De Dança Oriental
Espaço Educativo e de Desenvolvimento Pessoal de S. Tomé de Negrelos, S. Tomé de Negrelos,
09/02/2019
3:00 pm - 9:30 pm
Astérix - O Segredo da Poção Mágica
Cineteatro Camacho Costa, Odemira, Odemira
09/02/2019
3:00 pm
Astérix - O Segredo da Poção Mágica
Cine Granadeiro – Auditório Munícipal, Grândola, Grândola
09/02/2019
3:00 pm - 4:30 pm
Qi Gong - Aula Introdutória / Intro Class - Stéphane Rambert
09/02/2019
3:00 pm - 5:00 pm
Sábado Criativo - atividades para famílias
09/02/2019
3:00 pm - 4:00 pm
Terras sem Sombra em Serpa - Oficina de Cante Alentejano
09/02/2019
3:00 pm - 4:30 pm
Workshop Gratuito Óleos doTerra " Como gerir as suas emoções "
Casa do Professor de Aljustrel, Aljustrel,
09/02/2019
3:30 pm - 6:30 pm
Eva Poro #1 • nova criação Madalena Victorino e Joana Guerra
Lavrar o Mar – Bordeira, Aldeia da Vilarinha, Bordeira, Aljezur
09/02/2019
4:00 pm - 9:00 pm
Homem-Aranha: No Universo Aranha - VP
Auditório Municipal de Alcácer do Sal, Alcácer do Sal, Auditório Municipal de Alcácer do Sal
09/02/2019
4:00 pm - 5:00 pm
João Granola
Fnac Évora, Évora,
09/02/2019
4:00 pm - 6:00 pm
Sessão de contos com António Fontinha
Biblioteca Municipal de Beja – José Saramago, Beja,
09/02/2019
4:00 pm - 5:30 pm
Snow: A Pedra dos Desejos (2016)
Algarcine Cinemas de Sines, Sines, Sines
09/02/2019
4:30 pm - 6:30 pm
Leituras de fim de semana
Biblioteca Municipal de Beja – José Saramago, Beja,
09/02/2019
4:30 pm - 6:30 pm
Rotas de Leitura - Histórias de se lhe tirar o chapéu
Biblioteca Municipal de Beja – José Saramago, Beja,
09/02/2019
4:30 pm - 5:30 pm
Voz de Surya no Centro Karuna
Centro de Retiros Karuna, Monchique,
09/02/2019
5:00 pm - 11:59 pm
Vingança Perfeita / Cold Pursuit (2019)
Algarcine Cinemas de Sines, Sines, Sines
09/02/2019
6:00 pm
7º Passos D' Arte 2019 - Encontro de Escolas de Dança
09/02/2019
6:00 pm - 7:30 pm
Passos D’arte
09/02/2019
6:30 pm - 7:30 pm
Espetáculo de Música Sephardica
09/02/2019
6:30 pm - 9:30 pm
VII Festival das Sopas
Pavilhão de Feiras e Exposições, Santiago do Cacém,
09/02/2019 - 10/02/2019
7:00 pm - 2:00 am
Alfaris Faz Anos
Bar Al-Faris, Alferce, Faro
09/02/2019 - 10/02/2019
7:00 pm - 4:00 am
Baile com Mário Neves - Frango Grelhado no Carvão
Casa da Nave, Nave Redonda, Beja
09/02/2019 - 10/02/2019
7:00 pm - 3:00 am
Serão Alentejano - Grupo Coral Os Boinas
Bar Kab+1, Ferreira do alentejo,
09/02/2019
9:00 pm
Família Instantânea
Centro Cultural Manuel da Fonseca, Ferreira do Alentejo, Beja
09/02/2019
9:30 pm
A-X-L: Uma Amizade Extraordinária
Cine-Teatro Curvo Semedo, Montemor-o-Novo,
09/02/2019
9:30 pm
Green Book - Um guia para a vida
Cine-Teatro de Sousa Telles, Ourique, Ourique
09/02/2019
9:30 pm
Teatro: "O Testamento em Três Atos", Pelos Sillyseason
Centro de Artes de Sines, Sines, Sines
09/02/2019
9:30 pm - 11:30 pm
Terras sem Sombra em Serpa - Programa Património -Concerto de Piano
Cineteatro Municipal de Serpa, Serpa,
09/02/2019
9:30 pm - 10:45 pm
XIX Festival de Música Al-Mutamid | Muhsilwan
Cine-Teatro Louletano, Loulé,
09/02/2019 - 10/02/2019
10:00 pm - 4:00 am
Baile com Emanuel Martins e Ricardo Glória
Parque de Feiras e Exposições de Aljustrel, Aljustrel, Aljustrel
09/02/2019 - 10/02/2019
10:00 pm - 2:00 am
Zarco + Slice Kids / SHE
Sociedade Harmonia Eborense, Évora,
09/02/2019 - 10/02/2019
10:30 pm - 1:30 am
This City Will Not Fall Down
09/02/2019 - 10/02/2019
10:30 pm - 3:00 am
Unplugged
Bar da Rute, Alcácer do Sal,
09/02/2019 - 10/02/2019
11:00 pm - 7:00 am
35º Aniversário Alexander´s
Discoteca Alexander’s, Santiago do Cacém,
09/02/2019 - 10/02/2019
11:00 pm - 2:00 am
MORI'ROSSO Musica ao Vivo no Bar da Villa
Bar da Villa, Grândola,